Бесплатную юридическую помощь в Иркутской области смогут получать 17 категорий граждан
Новости Тулуна > Бесплатную юридическую помощь в Иркутской области смогут получать 17 категорий граждан

В Иркутской области 17 категорий граждан смогут получать бесплатную юридическую помощь. На сессии Законодательного Собрания 17 октября 2012 года в окончательном чтении был принят закон об оказании бесплатной юридической помощи, согласно которому право на такую помощь имеют девять категорий граждан, право на помощь для еще восьми категорий предусмотрено в аналогичном федеральном законе. Как отметил председатель комитета по законодательству о госстроительству и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев, необходимо принять еще ряд подзаконных актов.
По словам уполномоченного по правам человек в Иркутской области Валерия Лукина, он обратился к губернатору Сергею Ерощенко с предложением включить в закон и вопрос о повышении юридической грамотности населения. По его словам, у жителей региона крайне низкая правовая культура, необходимо создать целую систему для решения этой проблемы. Как отметил Борис Алексеев, возможно, для выстраивания такой системы в Иркутской области будет принят отдельный закон или долгосрочная целевая программа.
Председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов настаивает на сокращении перечня документов для получения бесплатной юридической помощи. По словам Бориса Алексеева, по ряду документов уже есть договоренность с судебным департаментом о том, что они отработают этот вопрос с муниципальными образованиями. «Люди не должны предоставлять те документы, которые есть в наличии у муниципалитетов, – подчеркнула председатель ЗС Людмила Берлина. – Закон должен работать максимально эффективно».
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 17 2012 17:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Выборы в Иркутской области завершены. В 20.00 закрылись все избирательные... Вчера, в 20:10
- ?? «Zа ленточкой». ? Этот медиапроект создан с целью рассказать о современных... Вчера, в 15:45
- СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА ЯРОСЛАВУ! 7 августа Ярослав перенес тяжёлую операцию... Вчера, в 12:35
- В Тулуне проголосовали 7 272 человека по данным на утро 14 сентября. Явка на... Вчера, в 11:05
- 14 сентября – последний день голосования на выборах. В 8 утра открылись все... Вчера, в 10:10
- Тулун славится своими спортивными достижениями: наши спортсмены регулярно... 13 сен 2025 15:30
- Дорогие друзья! Сегодня начал день с того, что вместе с семьей пришел на свой... 13 сен 2025 15:30
- Второй день голосования продолжается, и наблюдатели на избирательных участках... 13 сен 2025 15:20
- Дорогие жители города Тулуна! Обращаюсь к вам за поддержкой и участием в судьбе... 13 сен 2025 10:15
- Начался второй день выборов. 12-14 сентября жители Иркутской области выбирают... 13 сен 2025 09:30
- ? Первый день выборов завершился в Иркутской области! Всего голосование будет... 12 сен 2025 20:30
- О том, какие изменения в направлении здравоохранения прошли в нашем городе за... 12 сен 2025 17:10